miércoles 23.10.2019
SEMANA ABANCA 2019

ALDAN GANA EL TROFEO CONCELLO DE VIGO Y SE PROCLAMA CAMPEON GALLEGO

Para el domingo a partir de las 11.30 nuevo ciclo de la Semana Abanca, esta vez el Trofeo Villa de Bouzas-Concello de Vigo de Cruceros, con treinta barcos en línea de salida y punto y final para el Trofeo Concello de Vigo
Foto de Familia de los medallas (Foto Pedro Seoane)
Foto de Familia de los medallas (Foto Pedro Seoane)

El Club Mar Ria de Aldán, cuna de grandes olímpicos del piragüismo olímpico español, se ha proclamado ante dos millares de personas en la pista de la ETEA ganador del Trofeo Concello de Vigo dentro de la Semana Abanca. El club pontevedrés ganó con gran ventaja en el cómputo total de Campeonato Gallego-Trofeo Xunta de Galicia, dejando la plata para el Breogán de O Grove y el bronce para el Muíño de Ribadumia. 

El evento organizado por la Federación Gallega de Piragüismo, el Club Marítimo de Vigo y el Club de Piragüismo Olívico, fue un gran éxito a pesar de los vientos muy fuertes por momentos y la persistente lluvia, que no evitó que las viguesas instalaciones de la ETEA se vieran repletas de espectadores y participantes, configurando un gran espectáculo.

2019-09-21 Foto de salida de los alevines (Foto Pedro Seoane)

En las clasificaciones individuales, los palistas pontevedreses coparon los oros… bueno salvo uno que fue para el Fluvial de O Barco… respecto a las platas y los bronces se los repartieron entre las cuatro provincias. A resaltar en la categoría reina del Alevín A, al Club de Cabanas de La Coruña, que logró la plata y el bronce, mientras el oro era para Pontevedra.

Los clubes que lograron metales fueron los de O Barco-Ourense, Portonovo, Aldán, Catoria, Vigo, Cambados, Tui, Lugo, Vilagarcía, Verducido y Cabanas-La Coruña, Pontevedra, Pontesampaio.

En la ceremonia de clausura en la que se contó con el Secretario de Deportes de la Xunta de Galicia José Ramón Lete Lasa, y el concejal vigués Manel Fernández, asistieron unas dos mil personas. En el inicio del acto recibieron una chaqueta de Vigo por parte de Manel Fernández los tricampeones mundiales Ivan Alonso y Jaime Sobrado para que lleven a China, su próxima escala para participar en el Campeonato del Mundo de Maratón en representación de España. Las grandes estrellas de la jornada las chicas y chicas de Aldán por su victoria, que les hizo acreedor al Campeonato Gallego… el club de la gran Teresa Portela hasta el pasado año ganó con justicia, demostrando que la cantera de este club pontevedrés es inagotable.

2019-09-21 Otra de las salidas (Foto Pedro Seoane)

Para el domingo a partir de las 11.30 nuevo ciclo de la Semana Abanca, esta vez el Trofeo Villa de Bouzas-Concello de Vigo de Cruceros, con treinta barcos en línea de salida y punto y final para el Trofeo Concello de Vigo… el siguiente acto, el cuarto ya será en La Coruña.

SEMANA ABANCA
CAMPEONATO GALLEGO-TROFEO XUNTA DE GALICIA
1º Club de Mar Ría de Aldán-Hermanos Galdón, 9599 puntos
2º CMDC Breogán de O Grove, 7520
3º Club Náutico O Muíño de Ribadumia, 5996
4º Club Fluvial de Lugo, 5579
5º Club de Piragüismo Fluvial de Allariz, 5290
6º Escola de Piragüismo Ciudad de Pontevedra, 5579
7º Club Cofradía Pescadores de Portonovo, 3714
8º Club de Piragüismo Olívico, 3564
9º Club Kayak Tudense-Axuda Páramos, 3276
10º Club Cabanas KDM, 3150

Hasta 29 clasificados

SEMANA ABANCA
TROFEO CONCELLO DE VIGO

Prebenjamín-femenino
1º Gisela Rodríguez (O Barco), 2º Sofía Vallejo (Portonovo), 3º Carla Fandiño (Aldán)

Prebenjamín-masculino
1º Pablo Castiñeiras (Catoira), 2º Nacho de la Torre (Vigo), 3º Fabio García (Catoira)

Benjamím-femenino
1º Candela Alonso (Vigo), 2º Katuxa Suárez (Cambados), 3º Lucía Macedo (Tuy)

Benjamín-masculino
1º Martín González (Aldán), 2º Brais Chapela (Aldán), 3º Manuel Martínez (Lugo)

Alevín B-femenino
1º Sofía Parada (Cambados), 2º Alba Baños (Vilagarcía), 3º Lorena Pérez (Portonovo)

Alevín B-masculino
1º Gael Bernal (Verducido), 2º Hugo Méndez (Cabanas), 3º Diego Feijoo (Tui)

Alevín A-femenino
1º Natalia Moreira (Pontevedra), 2º Sabela Dacosta (Aldán), 3º Nerea Rodríguez (Pontesampaio)

Alevín A-masculino
1º Daniel Torres (Portonovo), 2º Teo Fraga (Cabanas), 3º Borja López (Cabanas)

Comentarios