martes 14.07.2020

Batido en una subasta en Barcelona el récord por un cuadro de Blanche Camus

El cuadro "Merienda en el jardín" de Blanche Camus (París, 1884-1968) ha sido vendido en la casa de subastas La Suite de Barcelona por 95.000 euros, que ha batido el récord mundial de precio por un cuadro de la pintura neoimpresionista francesa

Según ha informado este viernes La Suite, hasta ahora el récord lo tenía "Les vendanges en Provence", que fue subastado en 2003 por 28.617 euros en la casa londinense Christie's, un cuadro de 209 por 280 centímetros, bastante mayor que el vendido en Barcelona.

"Merienda en el jardín", que había salido con un precio estimado de salida de entre 9.000 y 15.000 euros, ha sido adquirido por un coleccionista privado.

Es un óleo fechado en 1911 y firmado por una artista que expuso con regularidad en el Salon des Artistes Français de París entre 1911 y 1939, siendo medalla de oro de la muestra en 1920.

Su obra también estuvo colgada en las prestigiosas galerías parisinas Bernheim-Jeune y Georges Petit.

Nombrada Chevalier de la Légion d'Honneur de Francia, la obra de Blanche Camus está expuesta en la actualidad en diversos museos, como los de Besançon, Chalon-sur-Saon, Douai, Lyon y Niza.

Comentarios