lunes, noviembre 28, 2022

Ángel Soy gana la Copa MEYDAN con QUARAT-POULPIC

Ángel Soy y QUARAT-POULPIC, del Juma’s Team, ganaron hoy la primera edición de la Copa Meydan, un CEI2** que se disputó en Bàscara (Gerona) sobre un total de 120 kilómetros en 4 fases.

La carrera estuvo dominada desde los primeros kilómetros por los binomios del Juma’s Team. Desde la primera fase se formó un grupo de cabeza de siete binomios, cinco de ellos del Juma’s Team: Mireia Clua con QUERSIK-NIELLANS, Ángel Soy con QUARAT-POULPIC, Nuria Serrabassa con PHAYDA-DE-LUX, Sandra Dachs con SESKALIF y Alba Font con PAZULA-LA-MAJORIE, acompañados por Alex Luque con POLO-DE-GALEÓN y Vitor Luis con TRA-FELIÇ. Entraron en la primera meta con siete minutos de ventaja sobre sus perseguidores.

En las dos fases siguientes el grupo de cabeza aumentó su ventaja con cada kilómetro, llegando a la segunda meta con con más de un cuarto de hora y a la tercera con más de media hora. Sin embargo en el tercer vetgate TRA-FELIÇ y PAZULA-LA-MAJORIE no pasaron el control de trote, mientras que POLO-DE-GALEÓN perdía tiempo en su peculiar lucha contra los cuenta-pulsaciones automáticos, dejando a los cuatro binomios del Juma’s Team solos en cabeza para consumar su rotunda victoria sin oposición alguna. El desenlace final no tuvo sorpresas, y los cuatro binomios del Juma’s Team se hicieron con los primeros puestos, con Alex Luque y POLO-DE-GALEÓN quintos, mientras que SESKARIF se hacía con el Best Condition.

2014050220162455850

15:40 Clasificación final:
1 – Ángel Soy – QUARAT-POULPIC – 6:12:18
2- Mireia Clua – QUERSIK-NIELLANS – 6:12:19
3 – Alejandra Dachs – SESKALIF – BC – 6:12:20
4 – Nuria Serrabassa – PHAYDA-DE-LUX – 6:12:21
5 – Alex Luque – POLO-DE-GALEÓN – 6:34:53
6 – Jordi Altarriba – EKIN – 7:12:03
7 – Oriol Llorens – CABO – 7:12:04
8 – Paula Muntala – BELINDA-DE-PIBOUL – 7:15:32
9 – Anna Casellas – RAKAM-LA-MAJORIE – 7:15:33

10 – Gil Berenguer – SOLEIL-VERE – 7:15:34
11 – Pere Manubens – ATENEA-DN – 7:39:32
12 – Marc Pascuet – FLETXA-D’OR – 7:47:14
13 – Iciar Tarancón – NAMASTE – 7:47:14
14 – Marta Ferrer – OLIVER-TB – 8:10:31
15 – Jordi Muntasell – NASHDAK – 8:10:31
16 – Laura Ferrer – ESSO-KABUL – 8:40:47
Actualizado 16:30 y 20:10

2014050221071365450

14:20 Vetgate 3:
1 – Mireia Clua – QUERSIK-NIELLANS
2 – Ángel Soy – QUARAT-POULPIC – a 00:08
3 – Nuria Serrabassa – PHAYDA-DE-LUX – a 01:02

4 – Alejandra Dachs – SESKALIF – a 01:15
5 – Alex Luque – POLO-DE-GALEÓN – a 06:16
6 – Jordi Altarriba – EKIN – a 36:54
7 – Oriol Llorens – CABO – a 37:58
8 – Paula Muntala – BELINDA-DE-PIBOUL – a 41:58
9 – Gil Berenguer – SOLEIL-VERE – a 42:12
10 – Anna Casellas – RAKAM-LA-MAJORIE – a 42:20

11:50 Vetgate 2:
1 – Mireia Clua – QUERSIK-NIELLANS
2 – Ángel Soy – QUARAT-POULPIC – a 00:07
3 – Nuria Serrabassa – PHAYDA-DE-LUX – a 00:12

4 – Alba Font – PAZULA-LA-MAJORIE – a 00:27
5 – Alejandra Dachs – SESKALIF – a 00:43
6 – Vitor Luis – TRA-FELIÇ – a 00:49
7 – Alex Luque – POLO-DE-GALEÓN – a 01:09
8 – Jordi Altarriba – EKIN – a 14:25
9 – Oriol Llorens – CABO – a 14:59
10 – Anna Casellas – RAKAM-LA-MAJORIE – a 24:29

10:14 Vetgate 1:
1 – Mireia Clua – QUERSIK-NIELLANS
2 – Ángel Soy – QUARAT-POULPIC – a 00:03
3 – Nuria Serrabassa – PHAYDA-DE-LUX – a 00:48

4 – Alejandra Dachs – SESKALIF – a 00:52
5 – Alba Font – PAZULA-LA-MAJORIE – a 01:14
6 – Vitor Luis – TRA-FELIÇ – a 01:23
7 – Alex Luque – POLO-DE-GALEÓN – a 04:03
8 – Jordi Altarriba – EKIN – a 06:31
9 – Oriol Llorens – CABO – a 06:49
10 – Paula Muntala – BELINDA-DE-PIBOUL – a 14:31

07:00 Salida

Lista de participantes:
50 Miguel Bernat TREMENDA
51 Jordi Altarriba EKIN
52 Oriol Llorens CABO

53 Anna Soler TADA-SPEED-JS
54 Alex Luque POLO-DE-GALEÓN
55 Pere Manubens ATENEA-DN
56 Marta Ferrer OLIVER-TB
57 Laia Muixi FLYNG-TORNADE
58 Iciar Tarancón NAMASTE
59 Laura Ferrer ESSO-KABUL
60 Daniel García TRAJANO-JV
61 Jordi Muntasell NASHDAK
63 Rogelio Azorín JUSSUF-GUINESS

64 Marc Pascuet FLETXA-D’OR
65 Ángel Soy QUARAT-POULPIC
66 Alba Font PAZULA-LA-MAJORIE
67 Anna Casellas RAKAM-LA-MAJORIE
68 Emma Vizcaíno ZEUS
69 Gil Berenguer SOLEIL-VERE
70 Mireia Clua QUERSICK-NIELLANS
71 Paula Muntala BELINDA-DE-PIBOUL
72 Nuria Serrabassa PHAYDA-DE-LUX
73 Alejandra Dachs SESKALIF

74 Vitor Araújo TRA-FELIÇ

Carpe diem, KF

Kristian Fenaux

NOTICIAS RELACIONADAS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Advertisment -

Últimas Noticias