miércoles 19/1/22
Oferta conjunta

Periscope, pactómetro y pantallas táctiles en la noche electoral en TV

Todas las cadenas emitirán especiales en la jornada dominical, aunque sólo dos han encargado esta vez sondeos a pie de urna

miguel-3
Piqueras, Urdaci, Susanna Griso, Ana Pastor y María Bueno, algunos de los protagonistas de la velada.

Como suele ocurrir en todas las jornadas electorales, las cadenas volverán a utilizar a sus rostros más populares de su área de informativos, sean presentadores o no. Los primeros espadas serán los protagonistas de unos especiales en los que, en esta ocasión, sólo se contará con los sondeos a pie de urna encargados por Antena 3, por un lado, y por otro por TVE y la Forta, el organismo que aúna a las autonómicas.

La cadena pública tirará esta vez de María Casado, la responsable de 'Los Desayunos’, y Sergio Martín, director del Canal 24 Horas, que, junto a La 1 y TVE Internacional, emitirá este especial que comenzará a las 19:30 horas y que luego dará paso al informativo que presentarán Pedro Carreño y Raquel Martínez, donde se darán los primeros datos y que será seguido por la segunda entrega del especial, desde las 22:00 horas y hasta la madrugada.

En Antena 3 serán Susanna Griso y Vicente Vallés los que, a partir de las 20:00 horas, empezarán a comentar los sondeos a pie de urna y a conectar con los más de 60 puntos en directo que tendrán por toda la geografía española, incluyendo las sedes de los principales partidos. Los dos conductores moderarán sendas mesas de debate con periodistas y analistas políticos, y los espectadores podrán participar también en el espacio a través de Twitter y Periscope. Todo tan moderno como la pantalla táctil con que los presentadores irán detallando los resultados y los posibles pactos que pueden producirse tras las elecciones.

En La Sexta volverán a apostar por la pareja Antonio García Ferreras y Ana Pastor, que se pondrán al frente, a las 19:30 horas, de Al rojo vivo: Objetivo la Moncloa [segunda parte], en el que tendrán cabida tanto conexiones en directo con distintos puntos de la geografía como con el centro de datos, con intervenciones de Cristina Pardo, Gloria Mena, Sara Rada y Lorena Baeza, encargadas de la actualidad en campaña de PP, Ciudadanos, PSOE y Unidos Podemos, respectivamente.

El programa incluirá una novedosa versión del ya famoso pactómetro, y el tratamiento de los datos y de las informaciones que se vayan sucediendo se llevará a cabo en la mesa de invitados formada por analistas y periodistas.

Otro peso pesado como Pedro Piqueras será el responsable del especial 26J. Elecciones generales en Telecinco, que comenzará al término del encuentro de la Eurocopa entre Bélgica y Hungría. Mediaset compensará durante el tiempo del partido a sus espectadores con el especial que conducirá Javier Ruiz en Cuatro, con una mesa de debate en la que el presentador de ‘Las mañanas de Cuatro’ contará con conocidos analistas políticos como Ernesto Ekaizer, Cristina Fallarás, Carlos Carnicero, Cristina de la Hoz, Jaime González y Javier Gállego Jané e Ignacio Jurado.

Entre las cadenas temáticas destaca la oferta informativa de 13tv, con un especial que presentarán  Alfredo Urdaci y María Pelayo a partir de las 19.40 horas, y se prolongará en la madrugada. Junto a ellos, Carlos Cuesta y un equipo de analistas y algunos de los principales rostros de la cadena, valorará el curso de los resultados y las primeras reacciones de los candidatos. 

Oferta radiofónica

En las radios generalistas también se prestará gran relevancia a la jornada electoral. En RNE, el especial comenzará a las 19:00 horas y lo conducirá Alfredo Menéndez, junto a Fernando Martín y Miguel Ángel Domínguez, editores de los dos Diarios Hablados de la casa. El cierre de los colegios, el recuento, las conexiones con las sedes de los partidos y,  por supuesto, los primeros resultados, se irán sucediendo en el espacio.

Una hora más tarde comenzará la oferta de Onda Cero, con Carlos Alsina que estará bien acompañado para analizarlo todo con Rubén Amón, Jon Müller, Raúl del Pozo, Casimiro García-Abadillo, David del Cura (editor de ‘La brújula’ de Onda Cero) y Julián Cabrera (Director de los Servicios Informativos de Onda Cero).

Además, Fernando Ónega será el encargado de resumir la jornada con su habitual carta, con la que cada noche pone fin al programa ‘La brújula’.

A la misma hora de su anterior casa, Carlos Herrera se pondrá al frente del despliegue de la Cadena COPE, para comentar los datos de un sondeo acompañado a su vez por Salvador Sostres, David Gistau y Antonio San José, así como por el director de informativos de la emisora, José Luis Pérez, que será el encargado de narrar la última hora.

Por su parte, la Cadena SER ha elegido como epicentro de sus operaciones el Círculo de Bellas Artes de Madrid, desde donde Pepa Bueno estará al frente de un programa que contará con información, análisis, música y humor, y con invitados del mundo de la política y la cultura.

En este programa especial participarán los colaboradores Pablo Simón, miembros de Politikon, José Antonio Zarzalejos, Josep Ramoneda, Joaquín Estefanía, Antón Losada, Soledad Gallego Díaz, José María Calleja, Javier González Ferrari, y Mariola Urrea.

Comentarios