miércoles 19/1/22

La UEFA Nations League 2022/23

"Grupo da Morte" todavía cuenta con Hungría, mientras que Portugal tendrá a España en el camino y Francia tomará a Dinamarca

n

La UEFA dibujó este jueves los grupos de la próxima Nations League, que se jugará entre 2022 y 2023. En la primera división de la competición, Liga A, el "grupo de la muerte" es el 3, que tiene a tres campeones del mundo peleando. por un solo puesto en la Final Four: Italia, Alemania e Inglaterra estarán en disputa directa, que seguirá teniendo a Hungría como papel secundario.

Francia, actual campeona, entró en el grupo que incluirá a Dinamarca, que está pasando por una buena etapa y garantizó una plaza directa en el próximo Mundial, así como Croacia, que también está en clave. Portugal, que se llevó el título de la primera edición, en la 2018/19, está en el grupo 2 con España, Suiza y República Checa. Bélgica competirá con la vecina Holanda en el grupo 4, que todavía tiene a Polonia y Gales.

Grupo 1: Francia, Dinamarca, Croacia y Austria

Grupo 2: España, Portugal, Suiza y República Checa

Grupo 3: Italia, Alemania, Inglaterra y Hungría

Grupo 4: Bélgica, Holanda, Polonia y Gales

La tercera edición de la Nations League comenzará en junio del próximo año, dividiéndose en cuatro divisiones. Los tres primeros tienen 16 equipos cada uno y el último tiene siete equipos. Todos los equipos se enfrentan a los oponentes de su grupo dos veces, en casa y fuera, en las Fechas FIFA de junio y septiembre de 2022.

En La Liga A, el líder de cada grupo avanza a una fase final denominada Final Four, en la que habrá semifinales y una final de un solo partido, que se jugará en junio de 2023. El último lugar de cada grupo corresponde a La Liga B - de donde proceden los líderes de cada uno de los grupos. El modelo de acceso y degradación se repite entre la segunda y la tercera división.

En Liga C, los cuatro equipos que terminen en la última posición de cada uno de los grupos harán un playoff que definirá a los dos relegados a Liga D. Este clasificatorio para la edición 2020/21 se jugará aún en marzo - y para eso razón por la que existe incertidumbre en cuanto a cuánto a la lista final de participantes de los grupos C y D.

Liga B

Grupo 1: Ucrania, Escocia, Irlanda y Armenia

Grupo 2: Islandia, Rusia, Israel y Albania

Grupo 3: Bosnia y Herzegovina, Finlandia, Rumanía y Montenegro

Grupo 4: Suecia, Noruega, Serbia y Eslovenia

Grupo 1: Turquía, Luxemburgo, Lituania e Islas Feroe

Grupo 2: Irlanda del Norte, Grecia, Kosovo, Chipre / Estonia

Grupo 3: Eslovaquia, Bielorrusia, Azerbaiyán y Kazajstán / Moldavia

Grupo 4: Bulgaria, Macedonia del Norte, Georgia y Gibraltar

Comentarios