Viernes 21.09.2018
LO MEJOR DEL CINE

'La forma del agua' y los otros triunfadores de los Oscar

Con 4 Óscar, el largometraje de Guillermo del Toro ha sido la gran ganadora: se alzó con las estatuillas de mejor diseño de producción, música, dirección y película

Guillermo del Toro, director de 'La forma del agua'.
Guillermo del Toro, director de 'La forma del agua'.

Con 4 Óscar, 'La forma del agua' ha terminado la noche como la gran triunfadora: se alzó con las estatuillas de mejor diseño de producción, música, dirección y película. Los pronósticos se cumplieron en las categorías de interpretación: los cuatro actores que arrasaron en la temporada de premios, Frances McDormand, Gary Oldman, Allison Janney y Sam Rockwell, recibieron estatuilla. Estos han sido todos los premiados:

Mejor actor de reparto:

Willem Dafoe - The Florida Project

Woody Harrelson - Tres anuncios en las afueras

Richard Jenkins - La forma del agua

Christopher Plummer - Todo el dinero del mundo

Sam Rockwell - Tres anuncios en las afueras GANADOR

Mejor maquillaje y peluquería:

El instante más oscuro (Darkest Hour) GANADOR

La reina Victoria y Abdul

Wonder

Mejor vestuario:

La bella y la bestia

El instante más oscuro (Darkest Hour)

El hilo invisible (Phantom Thread) GANADOR

La forma del agua

La reina Victoria y Abdul

Mejor documental:

Abacus: Small Enough to Jail

Caras y lugares (Visages Villages)

Icarus GANADOR

Last Men in Aleppo

Strong Island

Mejor montaje de sonido:

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque GANADOR

La forma del agua

Star Wars: Los últimos jedi

Mejor mezcla de sonido:

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque GANADOR

La forma del agua

Mejor diseño de producción:

La bella y la bestia

Blade Runner 2049

El instante más oscuro (Darkest Hour)

Dunkerque

La forma del agua GANADOR

Mejor película de habla no inglesa:

'Una mujer fantástica', de Chile GANADOR

'El insulto' ('L'insulte'), de Líbano

'Sin amor' ('Nelyubov')', de Rusia

'En cuerpo y alma' ('A teströl és a lélekröl'), de Hungría

'The Square', de Suecia

Mejor actriz de reparto:

Mary J. Blige - Mudbound

Allison Janney - Yo, Tonya GANADORA

Lesley Manville - El hilo invisible (Phantom Thread)

Laurie Metcalf - Lady Bird

Octavia Spencer - La forma del agua

Mejor cortometraje animado:

Dear Basketball GANADOR

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

Mejor película de animación:

El bebé jefazo (The Boss Baby)

El pan de la guerra (The Breadwinner)

Coco GANADORA

Ferdinand

Loving Vincent

Mejor efectos visuales:

Blade Runner 2049 GANADOR

Guardianes de la Galaxia Vol. 2

Kong: La isla Calavera

Star Wars: Los últimos jedi

La guerra del planeta de los simios

Mejor montaje:

Baby Driver

Dunkerque (Dunkirk) GANADOR

Yo, Tonya

La forma del agua (The Shape of Water)

Tres anuncios en las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor cortometraje documental:

Edith + Eddie

Heaven is a Traffic Jam on the 405 GANADOR

Heroin(e)

Knife Skills

Traffic Stop

Mejor cortometraje de ficción, acción real:

DeKalb Elementary

The Eleven O'Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child GANADOR

Watu Wote / All Of Us

Mejor guión adaptado:

Call Me by Your Name; James Ivory GANADOR

The Disaster Artist; Scott Neustadter & Michael H. Weber

Logan; Scott Frank, James Mangold y Michael Green

Molly's Game; Aaron Sorkin

Mudbound; Virgil Williams y Dee Rees

Mejor guión original:

La gran enfermedad del amor (The Big Sick); Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani

Déjame salir (Get Out); Jordan Peele GANADOR

Lady Bird; Greta Gerwig

La forma del agua (The Shape of Water); Guillermo del Toro & Vanessa Taylor

Tres anuncios en las afueras; Martin McDonagh

Mejor fotografía:

Roger Deakins por Blade Runner 2049 GANADOR

Bruno Delbonnel - El instante más oscuro (Darkest Hour)

Hoyte van Hoytema - Dunkerque

Rachel Morrison - Mudbound

Dan Laustsen - La forma del agua

Mejor banda sonora:

Hans Zimmer - Dunkerque

Jonny Greenwood - El hilo invisible (Phantom Thread)

Alexandre Desplat - La forma del agua GANADOR

John Williams - Star Wars: los últimos jedi

Carter Burwell - Tres anuncios en las afueras

Mejor canción:

Mighty River - Mudbound

Mistery of Love - Call me by your name

Remember Me - Coco GANADOR

Stand Up For Something - Marshall

This is Me - El gran showman

Mejor dirección:

Christopher Nolan - Dunkerque

Jordan Peele - Déjame salir (Get Out)

Greta Gerwig - Lady Bird

Paul Thomas Anderson - El hilo invisible (Phantom Thread)

Guillermo del Toro - La forma del agua GANADOR

Mejor actor protagonista:

Timothee Chalamet - Call Me by Your Name

Daniel Day-Lewis - El hilo invisible (Phantom Thread)

Daniel Kaluuya - Déjame salir (Get Out)

Gary Oldman - El instante más oscuro (Darkest Hour) GANADOR

Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.

Mejor actriz protagonista:

Sally Hawkins - La forma del agua

Frances McDormand - Tres anuncios en las afueras GANADORA

Margot Robbie - Yo, Tonya

Saoirse Ronan - Lady Bird

Meryl Streep - Los archivos del Pentágono (The Post)

Mejor película:

Call Me by Your Name

El instante más oscuro (Darkest Hour)

Dunkerque (Dunkirk)

Déjame salir (Get Out)

Lady Bird

El hilo invisible (Phantom Thread)

Los archivos del Pentágono (The Post)

La forma del agua (The Shape of Water) GANADORA

Tres anuncios en las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Comentarios