sábado 17/4/21

Estrella Digital

Alex de la Iglesia, Villaronga e Iciar Bollain, favoritos a los Goya

'Balada triste de trompeta' es candidata a quince estatuillas, 'Pa negre' a catorce y 'También la lluvia' a trece

Alex de la Iglesia, Villaronga e Iciar Bollain, favoritos a los Goya

Balada triste de triste de trompeta, de Alex de la Iglesia; Pa negre, de Agustí Villaronga, y También la lluvia, de Iciar Bollain parten como favoritas para la XXV edición de los premios Goya, máximos galardones de la Academia del Cine español.

Balada triste de trompeta
es candidata a quince estatuillas, Pa negre a catorce y También la lluvia a trece. Los tres largometrajes optan al premio Goya a la mejor película, junto a Buried (Enterrado), de Rodrigo Cortés, que opta a 10 galardones.

Las candidaturas a los Goya, premios que se entregarán el 13 de febrero en el Teatro Real de Madrid, fueron hechas públicas este martes por actores Marta Etura y Jorge Sanz en la madrileña sede de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España.

Lista de candidatos

- Mejor película: Balada triste de trompeta, Buried, Pa negre y También la lluvia.
- Mejor dirección: Rodrigo Cortés (Buried), Agustí Villaronga (Pa negre), Icía Bollain (También la lluvia) y Alex de la Iglesia (Balada triste de trompeta).
- Mejor dirección novel: David Pinillos (Bon apetit), Emilio Aragón (Pájaros de papel), Juana Macías (Planes para mañana) y Jonás Trueba (Todas las canciones hablan de mí).
- Mejor actriz protagonista: Elena Anaya (Habitación en Roma), Emma Suárez (La mosquitera), Belén Rueda (Los ojos de Julia) y Nora Navas (Pa negre).
- Mejor actor protagonista: Antonio de la Torre (Balada triste de trompeta), Javier Bardem (Biutiful), Ryan Reynolds (Buried) y Luis Tosar (También la lluvia).
- Mejor guión original: Balada triste de trompeta, Buried, Biutiful y También la lluvia.
- Mejor guión adaptado: Elisa K, Habitación en Roma, Pa negre y Tres metros sobre el cielo.
- Mejor actor de reparto: Eduard Fernández (Biutiful), Alex Angulo (El gran Vázquez), Sergi López (Pa negre) y Karra Elejalde (El idioma imposible).
- Mejor actriz de reparto: Terele Pávez (Balada triste de trompeta), Ana Wagener (Biutiful), Pilar López de Ayala (Lope) y Laia Marull (Pa negre).
- Mejor actriz revelación: Aura Garrido (Planes para mañana), Carolina Bang (Balada triste de trompeta), Marina Comas (Pa negre) y Natasha Yarovenko (Habitación en Roma).
- Mejor actor revelación: Juan Carlos Adubiri (También la lluvia), Francesc Colomer (Pa negre), Manuel Camacho (Entre lobos) y Oriol Vila (Pájaros de papel).
- Mejor música original: Roque Baños (Balada triste de trompeta), Gustavo Santaolalla (Biutiful), Víctor Reyes (Buried) y Alberto Iglesias (También la lluvia).
- Mejor canción original: In the lap of the mountain, de Víctor Reyes y Rodrigo Cortés (Buried), Loving strangers de Russian Red (Habitación en Roma), Que el soneto nos tome por sorpresa de Jorge Drexler (Lope) y No se puede vivir con un franco de Emilio Aragón (Pájaros de papel).
- Mejor documental: Bicicleta, cuchara manzana, Ciudadano negrín, Cuánto pesa su edificio, Mr. Foster, María y yo.
- Mejor dirección de producción: Pa negre, También la lluvia, Lope y Balada triste de trompeta.
- Mejor dirección de fotografía: Kiko de la Rica (Balada triste de trompeta), Rodrigo Prieto (Biutiful), Eduard Grau (Buried) y Antonio Riestra (Pa negre).
- Mejor dirección artística: Edou Hydallgo (Balada triste de trompeta), Brigitte Broch (Biutiful), César Macarrón (Lope) y Ana Alvargonzález (Pa negre).
- Mejor montaje: También la lluvia, Balada triste de trompeta, Biutiful y Buried.
- Mejor diseño de vestuario: Pa negre, Balada triste de trompeta, También la lluvia y Lope.
- Mejor sonido: Balada triste de trompeta, Buried, Pa negre y También la lluvia.
- Mejor película de animación: El tesoro del rey Midas, La tropa de trapo en el país donde siempre brilla el sol, Las aventuras de Don Quijote y Chico y Rita.
- Mejor película hispanoamericana: Contracorriente del peruano Javier Fuentes-León , El hombre de al lado del argentino Mariano Cohn, El infierno del mexicano Luis Estrada y La vida de los peces del uruguayo Federico Veiro.
- Mejor película europea: Un profeta de Jacques Audiard, El escritor de Roman Polanski, El discurso del rey de Tom Hooper y La cinta blanca de Michael Haneke.
- Mejor cortometraje de ficción español: Adiós papá, adiós mamá, El orden de las cosas, Una caja de botones y Zumo de limón.
- Mejor cortometraje documental español: El cine libertario: cuando las películas hacen historia, El pabellón alemán, Un dios que ya no ampara y Memorias de un cine de provincias.
- Mejor cortometraje de animación español: Exlibris, La bruxa, La torre del tiempo y Vicenta.
- Mejor maquillaje o peluquería: Balada triste de trompeta, Lope, Pa negre y También la lluvia.
- Mejores efectos especiales: Balada triste de trompeta, Buried, Lope y También la lluvia.
- Goya de honor: Mario Camus.