domingo 15.12.2019

Lista de diputados electos en el Congreso de los Diputados

Los ciudadanos han elegido con sus votos a los 350 diputados que conformarán la Cámara Baja de la XIII legislatura: 123 del PSOE, 66 del PP, 57 de Ciudadanos, 35 de Podemos, 24 de Vox, 15 de ERC, 7 de ECP, 7 de JxCat, 6 de PNV, 4 de EH Bildu, 2 de CCa, 2 de NA+, 1 de Compromís y 1 de PRC

Lista de diputados electos en el Congreso de los Diputados

La relación completa de los 350 diputados electos en los comicios del 28 de abril, por comunidades autónomas y provincias, es la siguiente:

ANDALUCÍA

ALMERÍA

- José Guirao Cabrera (PSOE)

- Sonia Ferrer Tesoro (PSOE)

- Javier Aureliano García Molina (PP)

- Juan José Matarí Sáez (PP)

- Rocío de Meer Méndez (VOX)

- José Manuel Villegas Pérez (Cs)

CÁDIZ

- Fernando Grande-Marlaska Gómez (PSOE)

- Eva Bravo Barco (PSOE)

- Juan Carlos Campo Moreno (PSOE)

- María del Carmen Martínez Granados (Independiente) (Cs)

- Francisco Javier Cano Leal (Cs)

- Noelia Vera Ruiz Herrera (PODEMOS-IU LV CA-EQUO)

- Juan Antonio Delgado Ramos (PODEMOS-IU LV CA-EQUO)

- María José García-Pelayo Jurado (PP)

- Agustín Rosety Fernández de Castro (VOX)

CÓRDOBA

- Luis Planas Puchades (PSOE)

- Rafaela Crespín Rubio (PSOE)

- Andrés Lorite Lorite (PP)

- Marcial Gómez Balsera (Cs)

- María Martina Velarde Gómez (PODEMOS-IU LV CA-EQUO)

- José Ramírez del Río (VOX)

GRANADA

- José Antonio Montilla Martos (PSOE)

- Elvira Ramón Utrabo (PSOE)

- José Antonio Rodríguez Salas (PSOE)

- Carlos Rojas García (PP)

- Francisco Javier Hervías Chirosa (Cs)

- Macarena Olona Choclán (VOX)

- Pedro Antonio Honrubia Hurtado (PODEMOS-IU LV CA-EQUO)

HUELVA

- María Luisa Faneca López (PSOE)

- José Luis Ramos Rodríguez (PSOE)

- Juan José Cortés Fernández (PP)

- Carlos Juan Hermoso Ayuso (Cs)

- Alejandro García Orta (PODEMOS-IU LV CA-EQUO)

JAÉN

- Felipe Jesús Sicilia Alférez (PSOE)

- Laura Berja Vega (PSOE)

- Juan Francisco Serrano Martínez (PSOE)

- María Luisa del Moral Leal (PP)

- María Ángeles Adán de la Paz (Cs)

MÁLAGA

- Ignacio López Cano (PSOE)

- Fuensanta Lima Cid (PSOE)

- José Carlos Durán Peralta (PSOE)

- María Dolores Narváez Bandera (PSOE)

- Guillermo Díaz Gómez (Cs)

- Irene Rivera Andrés (Cs)

- Pablo Montesinos Aguayo (Independiente) (PP)

- Carolina España Reina (PP)

- Alberto Garzón Espinosa (PODEMOS-IU LV CA-EQUO)

- Eva García Sempere (PODEMOS-IU LV CA-EQUO)

- Patricia Rueda Perelló (VOX)

SEVILLA

- María Jesús Montero Cuadrado (PSOE)

- Alfonso Rodríguez Gómez de Celis (PSOE)

- Beatriz Micaela Carrillo De los Reyes (PSOE)

- Francisco José Salazar Rodríguez (PSOE)

- Eva Patricia Bueno Campanario (PSOE)

- Pablo Emérito Cambronero Piqueras (Cs)

- María Virginia Millán Salmerón (Cs)

- María Salud Márquez Guerrero (PODEMOS-IU LV CA-EQUO)

- Isabel Franco Carmona (PODEMOS-IU LV CA-EQUO)

- María Teresa Jiménez Becerril Barrio (PP)

- María Soledad Cruz-Guzmán García (PP)

- María de los Reyes Romero Vilches (VOX)

ARAGÓN

HUESCA

- Begoña Nasarre Oliva (PSOE)

- Mario Garcés Sanagustín (PP)

- Lourdes Guillén Figuerola (Cs)

ZARAGOZA

- Susana Sumelzo Jordán (PSOE)

- Pau Mari Klose (PSOE)

- Noemí Villagrasa Quero (PSOE)

- Rodrigo Gómez García (Cs)

- Eloy Suárez Lamata (PP)

- Pablo Echenique Robba (PODEMOS-IU LV CA-EQUO)

- Pedro Fernández Hernández (VOX)

TERUEL

- Herminio Sancho Íñiguez (PSOE)

- José Alberto Herrero Bono (PP)

- Joaquín Francisco Moreno Latorre (Cs)

ASTURIAS

- Adriana Lastra Fernández (PSOE)

- María Luisa Carcedo Roces (PSOE)

- Roberto García Morís (PSOE)

- Paloma Gázquez Collado (PP-FORO)

- Sofía Fernández Castañón (PODEMOS-IX-EQUO)

- José Ignacio Prendes Prendes (Cs)

- José María Figaredo Álvarez-Sala (VOX)

BALEARES

- Pere Joan Pons Sampietro (PSOE)

- Sofia Hernanz Costa (PSOE)

- Pau Morlà Florit (PSOE)

- Antonia Jover Diaz (PODEMOS-EUIB)

- Lucía Miriam Muñoz Dalda (PODEMOS-EUIB)

- Joan Mesquida Ferrando (Independiente) (Cs)

- Margarita Prohens Rigo (PP)

- Magdalena Margarita Contestí Rosselló (VOX)

CANARIAS

LAS PALMAS

- Elena Máñez Rodríguez (PSOE)

- Luc André Diouf Dioh (PSOE)

- Ariagona González Pérez (PSOE)

- María Victoria Rosell Aguilar (PODEMOS-IU LV CA-EQUO)

- María del Carmen Pita Cárdenes (PODEMOS-IU LV CA-EQUO)

- Guillermo Carlos Mariscal Anaya (PP)

- María del Carmen Hernández Bento (PP)

- Saúl Ramírez Freire (Cs)

SANTA CRUZ DE TENERIFE

- Juan Bernardo Fuentes Curbelo (PSOE)

- María Arabia Mendoza Pérez (PSOE)

- Ana Oramas González-Moro (CCa-PNC)

- María Guadalupe González Taño (CCa-PNC)

- Ana María Zurita Expósito (PP)

- Alberto Rodríguez Rodríguez (PODEMOS-IU LV CA-EQUO)

- Melisa Rodríguez Hernández (Cs)

CANTABRIA

- Luis Santos Clemente Guadilla (PSOE)

- María Jesús Calva Ruiz (PSOE)

- Diego Movellán Lombilla (PP)

- Rubén Gómez González (Cs)

- José María Ángel Mazón Ramos (PRC)

CASTILLA-LA MANCHA

ALBACETE

-Manuel Gabriel González Ramos (PSOE)

-María Luisa Vilches Ruiz (PSOE)

-María Carmen Navarro Lacoba (PP)

-María Dolores Arteaga Espinosa de los Monteros (Independiente) (Cs)

CIUDAD REAL

-Blanca Pilar Fernández Morena (PSOE)

-Miguel Angel González Caballero (PSOE)

-Rosa María Romero Sánchez (PP)

-Francisco Javier Fernández-Bravo García (Cs)

-Ricardo Chamorro Delmo (VOX)

CUENCA

-Luis Carlos Sahuquillo García (PSOE)

-Mariana de Gracia Canales Duque (PSOE)

-Rafael Catalá Polo (PP)

GUADALAJARA

-Magdalena Valerio Cordero (PSOE)

-Silvia Valmaña Ochaita (PP)

-María de los Ángeles Rosado Peinado (Independiente) (Cs)

TOLEDO

-Sergio Gutiérrez Prieto (PSOE)

-Esther Padilla Ruiz (PSOE)

-Vicente Tirado Ochoa (PP)

-Carmen Riolobos Regadera (PP)

-Juan Carlos Girauta Vidal (Cs)

-Manuel Mariscal Zabala (VOX)

CASTILLA Y LEÓN

ÁVILA

- Alicia García Rodríguez (PP)

- María Margarita Robles Fernández (Independiente) (PSOE)

- Manuel Hernández Muñoz (Cs)

BURGOS

- Esther Peña Camarero (PSOE)

- Agustín Javier Zamarrón Moreno (PSOE)

- María Sandra Moneo Díez (PP)

- Aurora Nacarino-Brabo Jiménez (Cs)

LEÓN

- Javier Alfonso Cendón (PSOE)

- Andrea Fernández Benéitez (PSOE)

- María del Carmen González Guinda (PP)

- Justo Fernández González (Cs)

PALENCIA

- María Luz Martínez Seijo (PSOE)

- Milagros Marcos Ortega (PP)

- Enrique Víctor Rivero Ortega (Cs)

SALAMANCA

- José Antonio Bermúdez de Castro Fernández (PP)

- María Jesús Moro Almaraz (PP)

- David Serrada Pariente (PSOE)

- José Antonio Mirón Canelo (Cs)

SEGOVIA

- José Luis Aceves Galindo (PSOE)

- Beatriz Marta Escudero Berzal (PP)

- Eduardo Calvo García (Independiente) (Cs)

SORIA

- Javier Antón Cacho (PSOE)

- Tomás Cabezón Casas (PP)

VALLADOLID

- José Javier Izquierdo Roncero (PSOE)

- Helena Caballero Gutiérrez (PSOE)

- Isabel García Tejerina (PP)

- Soraya Mayo Alonso (Independiente) (Cs)

- Pablo Sáez Alonso-Muñumer (Vox)

ZAMORA

- María del Mar Rominguera Salazar (PSOE)

- María Isabel Blanco Llamas (PP)

- José Antonio Bartolomé Cachón (Cs)

CATALUÑA

BARCELONA

- Meritxell Batet Lamaña (PSC)

- Francisco Polo Llavata (PSC)

- Mercè Perea Conillas (PSC)

- José Zaragoza Alonso (PSC)

- Lídia Guinart Moreno (PSC)

- Francisco Aranda Vargas (PSC)

- Carmen Andrés Añón (PSC)

- Arnau Ramírez Carner (PSC)

- Sònia Guerra López (PSC)

- Oriol Junqueras i Vies (ERC)

- Gabriel Rufián Romero (ERC)

- Carolina Telechea Lozano (ERC)

- Joan Josep Nuet Pujals (Soberanistes) (ERC)

- Maria Carvalho Dantas (ERC)

- Gerard Gómez del Moral i Fuster (ERC)

- Marta Rosique i Saltor (ERC)

- Joan Capdevila i Esteve (ERC)

- Jaume Asens Llodrà (ECP-GUANYEM EL CANVI)

- Aina Vidal Saez (ECP-GUANYEM EL CANVI)

- María del Mar García Puig (ECP-GUANYEM EL CANVI)

- Gerardo Pisarello Prados (ECP-GUANYEM EL CANVI)

- Joan Miquel Mena Arca (EC-GUANYEM EL CANVIP)

- Maria Freixanet Mateo (ECP-GUANYEM EL CANVI)

- Inés Arrimadas García (Cs)

- Antonio Roldán Monés (Cs)

- Fernando Tomás De Páramo Gómez (Cs)

- José María Espejo-Saavedra Conesa (Cs)

- Jordi Sànchez Picanyol (JxCat)

- Laura Borràs Castanyer (JxCat)

- Míriam Nogueras Camero (JxCat)

- Cayetana Álvarez de Toledo Peralta-Ramos (PP)

- Ignacio Garriga Vaz de Concicao (VOX)

GIRONA

- Montserrat Bassa Col (ERC)

- Joan Margall Sastre (ERC)

- Laia Cañigueral Olivé (ERC)

- Jaume Alonso-Cuevillas i Sayrol (Independiente) (JxCat)

- Sergi Miquel i Valentí (JxCat)

- Marc Lamuà Estanyol (PSC)

LLEIDA

- Xavier Eritja i Ciuró (ERC)

- Inés Granollers i Cunillera (ERC)

- Jordi Turull i Negre (JxCat)

- Montserrat Mínguez Garcia (PSC)

TARRAGONA

- Jordi Salvador i Duch (ERC)

- Norma Pujol i Farré (ERC)

- Joan Ruiz i Carbonell (PSC)

- Sergio del Campo Estaún (Cs)

- Josep Rull i Andreu (JxCat)

- Ismael Cortés Gómez (ECP-GUANYEM EL CANVI)

EXTREMADURA

BADAJOZ

- Valentín García Gómez (PSOE)

- María Isabel García López (PSOE)

- Mariano Sánchez Escobar (PSOE)

- Víctor Valentín Píriz Maya (PP)

- María José Calderón Díaz (Cs)

- Víctor Manuel Sánchez del Real (VOX)

CÁCERES

- Ana Belén Fernández Casero (PSOE)

- César Joaquín Ramos Esteban (PSOE)

- Alberto Casero Ávila (PP)

- María Victoria Domínguez Paredes (Cs)

GALICIA

A CORUÑA

- Pilar Cancela Rodríguez (PSdeG-PSOE)

- Pablo Arangüena Fernández (PSdeG-PSOE)

- María Montserrat García Chavarría (PSdeG-PSOE)

- Marta González Vázquez (PP)

- Tristana María Moraleja Gómez (PP)

- María Valentina Martínez Ferro (PP)

- Antón Gómez-Reino Varela (PODEMOS-EU-MAREAS EN COMÚN-EQUO)

- Marta Rivera de la Cruz (Cs)

LUGO

- Jaime Eduardo De Olano Vela (PP)

- Joaquín María García Díez (PP)

- Ana Prieto Nieto (PSdeG-PSOE)

- Sonsoles López Izquierdo (PSdeG-PSOE)

OURENSE

- Ana Belén Vázquez Blanco (PP)

- Celso Luis Delgado Arce (PP)

- Marina Ortega Otero (PSdeG-PSOE)

- Adolfo Pérez Abellás (PSdeG-PSOE)

PONTEVEDRA

- María Olga Alonso Suárez (PSdeG-PSOE)

- Guillermo Antonio Meijón Couselo (PSdeG-PSOE)

- María de los Ángeles Marra Domínguez (PSdeG-PSOE)

- Ana María Pastor Julián (PP)

- Diego José Gago Bugarín (PP)

- Yolanda Díaz Pérez (PODEMOS-EU-MAREAS EN COMÚN-EQUO)

- Beatríz María Pino Ocampo (Cs)

LA RIOJA

- María Marrodán Funes (PSOE)

- Juan Cuatrecasas Asua (PSOE)

- María Concepción Gamarra Ruiz-Clavijo (PP)

- María Luisa Alonso García (Cs)

MADRID

- Pedro Sánchez Pérez-Castejón (PSOE)

- Carmen Calvo Poyato (PSOE)

- José Manuel Franco Pardo (PSOE)

- Teresa Ribera Rodríguez (PSOE)

- Dolores Delgado García (PSOE)

- María Reyes Maroto Illera (PSOE)

- Rafael Simancas Simancas (PSOE)

- Beatriz Corredor Sierra (PSOE)

- Zaida Cantera de Castro (PSOE)

- Daniel Vicente Viondi (PSOE)

- María Isaura Leal Fernández (PSOE)

- Albert Rivera Díaz (Cs)

- Marcos de Quinto Romero (Independiente) (Cs)

- Laura Sara Giménez Giménez (Independiente) (Cs)

- Edmundo Bal Francés (Independiente) (Cs)

- Patricia-Isaura Reyes Rivera (Cs)

- Francisco de la Torre Díaz (Cs)

- Miguel Ángel Gutiérrez Vivas (Cs)

- Roberto Hernández Blázquez (Cs)

- Pablo Casado Blanco (PP)

- Adolfo Suárez Illana (PP)

- Edurne Uriarte Bengoechea (PP)

- Daniel Lacalle Fernández (PP)

- Ana María Beltrán Villalba (PP)

- Andrea Levy Soler (PP)

- Antonio Pablo González Terol (PP)

- Pablo Iglesias Turrión (PODEMOS-IU-EQUO)

- Irene Montero Gil (PODEMOS-IU-EQUO)

- Enrique Santiago Romero (PODEMOS-IU-EQUO)

- Gloria Elizo Serrano (PODEMOS-IU-EQUO)

- Rafael Mayoral Perales (PODEMOS-IU-EQUO)

- María Mercedes Pérez Merino (PODEMOS-IU-EQUO)

- Santiago Abascal Conde (VOX)

- Javier Ortega Smith-Molina (VOX)

- Iván Espinosa de los Monteros de Simón (VOX)

- María de la Cabeza Ruiz Solás (VOX)

- Carla Toscano de Balbín (VOX)

MURCIA

- Pedro Saura García (PSOE)

- Maria Soledad Sánchez Jódar (PSOE)

- Juan Luis Soto Burillo (PSOE)

- Teodoro García Egea (PP)

- Isabel María Borrego Cortés (PP)

- Miguel Ángel Garaulet Rodríguez (Cs)

- José Luis Martínez González (Cs)

- Lourdes Méndez Monasterio (VOX)

- Joaquín Robles López (VOX)

- Javier Sánchez Serna (PODEMOS-IU-EQUO)

NAVARRA

- Sergio Sayas López (UPN) (Navarra Suma)

- Carlos García Adanero (UPN) (Navarra Suma)

- Santos Cerdán León (PSOE)

- María Concepción Ruiz López (PSOE)

- Ione Belarra Urteaga (PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE)

PAÍS VASCO

ÁLAVA

- Mikel Legarda Uriarte (EAJ-PNV)

- María Isabel Celaá Diéguez (PSOE)

- Juan Antonio López de Uralde Garmendia (PODEMOS-IU-EQUO BERDEAK)

- Iñaki Ruiz de Pinedo Undiano (EH-Bildu)

BIZKAIA

- Aitor Esteban Bravo (EAJ-PNV)

- Idoia Sagastizabal Unzetabarrenetxea (EAJ-PNV)

- Josune Gorospe Elezkano (EAJ-PNV)

- Patxi López Alvarez (PSE-EE) PSOE

- María Guijarro Ceballos (PSE-EE) PSOE

- Roberto Uriarte Torrealday (PODEMOS-IU-EQUO BERDEAK)

- Miren Edurne Gorrochategui Azurmendi (PODEMOS-IU-EQUO BERDEAK)

- Oskar Matute García de Jalón (EH Bildu)

GIPUZKOA

- Joseba Andoni Agirretxea Urresti (EAJ-PNV)

- Iñigo Barandiaran Benito (EAJ-PNV)

- Mertxe Aizpurua Arzallus (EH-Bildu)

- Jon Iñarritu GarcÍa (EH-Bildu)

- Odón Elorza Gonzalez (PSE-EE) (PSOE)

- Pilar Garrido Gutiérrez (PODEMOS-IU-EQUO BERDEAK)

C. VALENCIANA

ALICANTE

- Pedro Francisco Duque Duque (Independiente) (PSOE)

- Patricia Blanquer Alcaraz (PSOE)

- Alejandro Soler Mur (PSOE)

- Yolanda Seva Ruiz (PSOE)

- César Sánchez Pérez (PP)

- Macarena Montesinos de Miguel (PP)

- Agustín Almodóbar Barceló (PP)

- Marta Martín Llaguno (Cs)

- Ignacio López-Bas Valero (Cs)

- Txema Guijarro García (PODEMOS-EUPV)

- Manuel Mestre Barea (VOX)

CASTELLÓN

- Susana Ros Martínez (PSOE)

- Germán Renau Martínez (PSOE)

- Óscar Clavell López (PP)

- María Sandra Julia Julia (Cs)

- Marisa Saavedra Muñoz (PODEMOS-EUPV)

VALENCIA

- Jose Luís Ábalos Meco (PSOE)

- Ana María Botella Gómez (PSOE)

- Vicent Sarrià i Morell (PSOE)

- Josefa Andrés Barea (PSOE)

- Belén Hoyo Juliá (PP)

- Vicente Betoret Coll (PP)

- Luís Javier Santamaría Ruíz (PP)

- María Muñoz Vidal (Cs)

- Vicente Ten Oliver (Cs)

- María Amparo Moya Sanz (Cs)

- Héctor Illueca Ballester (PODEMOS-EUPV)

- Roser Maestro Moliner (PODEMOS-EUPV)

- Ignacio Gil Lázaro (VOX)

- Cristina Esteban Calonje (VOX)

- Joan Baldoví Roda (COMPROMÍS)

CEUTA

- José Simón Marín (PSOE)

MELILLA

-Fernando Adolfo Gutiérrez Díaz de Otazu (PP)

Comentarios